Você está em: Câmara»História

História

 

Câmara Municipal de São Gonçalo do Sapucaí

Emancipado em 03 de janeiro de 1880 pela Lei 2556

 

Mesa Diretora da Câmara Municipal Biênio 2019/2020

Alexandre Pereira Nogueira – Presidente

Dr. Wellington Clair de Castro – Vice Presidente

Leonardo Azevedo Paiva – Secretário

 

 

Lúcio Antonio de Lemos

21/11/1889 a 11/12/1889

31/03/1891 a 07/03/1892

 

Fernando César de Lemos

31/01/1889 a 31/07/1890

 

Evaristo de Azevedo Junqueira

30/07/1890 a 31/07/1890

30/11/1890 a 01/12/1890

 

Fernando Antonio de Lemos

01/08/1890 a 31/10/1890

 

Coronel Manoel Alves de Lemos

15/01/1891 a 26/03/1891

09/12/1912 a 28/12/1912

 

 

 

Marciano Eugenio de Souza Ferraz

12/03/1892 a 01/08/1893

05/09/1893 a 04/12/1894

 

Cônego Antonio Carlos Evêncio da Silveira

18/08/1893 a 05/09/1893

02/01/1895 a 03/01/1895

31/01/1895 a 01/02/1895

05/03/1895 a 06/11/1895

 

Antônio Cassiano da Silva

15/01/1895 a 30/01/1895

05/02/1895 a 04/03/1895

Lauriano da Cunha

02/12/1895 a 31/01/1896

 

Tenente Coronel

Olympio Olynto de Paiva

31/01/1896 a 05/08/1896

21/09/1896 a 04/11/1896

05/01/1910

14/11/1912

05/01/1912 a 12/02/1912

 

Coronel Pedro Machado de Azevedo

01/09/1896 a 11/09/1896

22/09/1918 a 12/12/1918

14/08/1922 a 16/08/1922

 

Coronel Francisco Bernardes

05/04/1897

 

Coronel Ludgero Augusto Pereira

11/10/1909 a 13/12/1909

12/01/1910 a 26/10/1911

 

Capitão João de Azevedo Silva

15/11/1911

 

Dr. Julio de Souza Meirelles

02/06/1912 15/10/1912

05/01/1913 a 25/06/1913

21/07/1913 a 31/12/1915

 

João Mendes Ribeiro

19/07/1913

 

Coronel Francisco Emílio Pereira

12/04/1916 a 07/11/1917

15/01/1919 a 20/03/1922

19/09/1922 a 11/12/1922

 

Sérvulo Raimundo da Silva

27/07/1922 a 12/06/1922

12/06/1922 a 13/08/1922

15/12/1922 a 31/12/1932

 

Joaquim Leonel de Resende Alvin

01/01/1923 a 25/07/1924

24/09/1924 a 29/12/1924

02/07/1925 a 13/04/1927

 

Anthero Lopes Siqueira

19/08/1924 a 03/09/1924

 

Belmiro de Medeiros Silva

17/04/1925

08/08/1927 a 19/12/1927

22/10/1928 a 21/12/1932

 

José Theófilo de Resende

17/05/1927

10/09/1927 a 29/12/1927

 

José Cypriano de Almeida

01/03/1933 a 15/03/1933

 

Dr. Athenor de Azevedo Lemos

15/04/1933 a 23/07/1935

20/07/1953 a 15/05/1954

24/08/1954 a 30/01/1955

15/04/1959 a 10/02/1950

09/05/1960

11/07/1960 a 04/11/1961

15/12/1961 a 26/02/1962

03/03/1962 a 03/12/1962

18/01/1963 a 31/01/1963

 

Coronel Alberto de Souza Siqueira

5/08/1935 a 01/07/1941

 

Francisco de Paula Ferreira

15/05/1954 a 24/08/1954

 

Dr Antonio Penha Nunes

31/01/1955 a 20/02/1957

15/04/1957 a 30/03/1959

18/02/1960

14/12/1961

11/12/1962 a 12/12/1962

 

Dr Jarbas Nogueira de Medeiros Silva

20/02/1957 a 15/04/ 1957

 

João Andrade Maciel

18/02/1960

12/5/1960 a 11/07/1960

23/10/1961 a 30/11/1961

26/12/1962

José Fonseca de Azevedo

31/01/1963 a 15/01/1964

15/01/1965 a 23/11/1966

29/11/1966 a 16/01/1967

05/03/1977 a 15/01/1978

15/03/1982 a 07/03/1983

 

José Alberto Brandão Franco

15/01/1964 a 15/01/1965

 

Jesualdes Campos

23/11/1966 a 29/11/1966

 

Sebastião Coelho Maciel

16/01/1967 a 23/01/1968

06/03/1969 a 08/10/1969

11/10/1969 a 10/03/1970

 

Professor Antônio Néder

23/01/1968 a 06/03/1969

02/10/1970 a 06/03/1972

06/03/1972 a 13/04/1972

 

Geraldo de Souza Carvalho

10/10/1969

 

José Geraldo Andrade de Azevedo

10/03/1970 a 02/10/1970

22/01/1971 a 05/03/1981

 

 

Edgar Gomes

05/03/1971 a 06/03/1972

 

Walter Penha Nunes

15/06/1972 a 21/08/1972

16/11/1973

 

Benedito Augusto Rodrigues

21/08/1972 a 28/11/1972

 

Ludgero Vieira de Paiva

31/01/1973 a 20/03/1973

 

Sebastião Avelar Nogueira

12/04/1973 a 12/11/1973

26/12/1973 a 05/03/1975

 

Paulo Rodrigues

17/03/1975

 

Laurentino Luiz Gomes

30/04/1975 a 30/1977

 

Sérgio Honorivaldo Borges Nogueira

06/05/1978 a 16/03/1979

16/03/1981 a 05/03/1982

 

 

Dr Celso Ayres Neto

07/03/1983 a 18/03/1985

 

Rui Feital de Lemos

25/03/1985 a 05/03/1987

 

Luiz Renato de Almeida

16/03/1987 a 31/12/1988

 

Maria Emilia Vilela

01/01/1989 a 03/01/1991

 

Hiroito Viviane Cândido

15/02/1991 a 31/12/1992

01/01/2001 a 31/12/2002

 

José Renato de Paiva

01/01/1993 a 04/01/1995

 

Regina Lucia Pereira de Carvalho

04/01/1995 a 31/12/1997

 

Jéferson Nogueira Ibraim

01/01/1997 a 31/12/1998

 

Nelson Costa Ribeiro

01/01/1999 a 31/12/2000

 

 

Giovani Gonçalves

01/01/2003 a 31/12/2004

 

Antony Barouch

01/01/2005 a 31/12/2006

01/01/2011 a 31/12/2012

 

Benedito Álvaro Cunha

01/01/2007 a 31/12/2008

 

Douglas Borges

01/01/2009 a 31/12/2010

01/01/2013 a 31/12/2014

 

Walter Duarte

01/01/2015 a 31/12/2016

 

Dr Wellington Clair de Castro

01/01/2017 a 31/12/2018

 

(Pesquisa Tadeu de Paula / José Rafael Ambrósio)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[image] 

 

 

 

 

 

© 2019 - Desenvolvido por Lancer